Viviani, Giuseppe
(Agnano 1898 – Pisa 1965)
DOLCI E CUORI. 1942
Acquaforte su rame. mm 200x265. Foglio: mm 293x358.
Chiara, 54.
Firmata a matita, datata “942” e annotata “prova”. Firmata sulla
lastra e datata “942”
Esemplare nello stato definitivo. La tiratura fu 20 esemplari
numerati e firmati e alcune prove.
Ottima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi
margini, ottima conservazione.