Viviani, Giuseppe
(Agnano 1898 – Pisa 1965)
FIORI DELLA PRIGIONE. 1955
Acquaforte su rame. mm 243x360. Foglio: mm 315x424.
Chiara, 87.
Firmata a matita e numerata “es XI/50”. Firmata sulla lastra e datata
“955”.
Esemplare nello stato definitivo dall’unica tiratura a 50 esemplari e
10 esemplari di prova.
Bellissima prova stampa su carta Giappone. Grandi margini, tracce
di ossidazione da vecchio passe-partout e da vecchio montaggio,
per il resto ottima conservazione.