Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

214

Volkmann, Francesco

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Volkmann, Francesco

TACCUINO DI VIAGGIO

Album in oblungo contenente 43 disegni a matita ed acquerello

policromo. mm 165x245.

18 vedute a doppia pagina, 18 vedute a pagina singola e altri 7 fogli

sciolti anche di diversa mano.

Questo singolare e pregevole taccuino contiene opere di raffinata

fattura artistica, dedicate ad un sorta di petit-tour nell’Italia centrale.

Gran parte dei disegni sono eseguiti in formato panoramico,

spesso firmati, annotati e titolati e datati 1816 o 1817.

Niente si sa di Francesco Volkmann firmatario delle opere, salvo

apprendere, tramite “L’Almanacco Toscano” del 1819, della sua

carica di cameriere personale di Ferdinando III d’Asburgo-Lorena

Granduca di Toscana e successivamente del figlio Leopoldo II;

dunque un artista amatoriale che tuttavia realizza le dettagliate

vedute con grande competenza tecnica ed equilibrato impianto

compositivo. Evidentemente l’attività principale del Volkmann

lo portò frequentemente in viaggio a seguito dei Granduchi,

fornendogli l’opportunità di documentare i domini toscani.

I luoghi rappresentati sono: Pisa, Fucecchio, Lucca, Firenze,

Fiesole, Montecatini, Livorno, Radicofani, Bagni di Pisa, Poggio a

Caiano, Laghi di Bientina e Massaciuccoli, Arno a Bagno a Ripoli,

La Golfolina e Tivoli.

(43)