ALEXANDER CALDER
(Philadelphia 1898 - New York 1976)
Aurore
tempera e gouache su cartone, cm 74x109,5
firmato e datato
sul retro: titolato
eseguito nel 1971
L’opera è registrata presso la Calder Foundation con il numero A12987
Provenienza
Galleria Maeght, Parigi
Ivi acquisito dall’attuale proprietà