EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Appeso
olio su tela tamburata, cm 50x50
sul retro: firmato
eseguito nel 1981
L’opera è accompagnata da autentica di
Giorgina Scanavino su fotografia
Provenienza
Galleria d’Arte l’Incontro, Chiari
Galleria d’Arte Soave, Alessandria
Collezione privata, Milano
Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Emilio Scanavino.
Catalogo Generale, vol. II, pag. 811, n. 104