171

ENNIO MORLOTTI

€ 6.000 / 8.000
Stima

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, Como 1910 - Milano 1992)

Natura morta

olio su tela, cm 40x50

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1942-1969

L’opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli,

Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Milano 2000, vol. I, tav. 87