FORTUNATO DEPERO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
Le strade del porfido
matita e china acquerellata su carta
applicata su tela, cm 28x46
siglato
eseguito nel 1936-1937
Si tratta del progetto per un arazzo del 1937 realizzato per la direzione della SALP (Società Anonima Lavorazione Porfido) che estraeva il porfido in Val di Cembra, Trento
L’opera è accompagnata da autentica su dell’Archivio Depero con il n. FD-4060-DIS
Provenienza
Galleria d’Arte Ravagnan, Venezia
Collezione privata, Milano
Bibliografia di riferimento
M. Scudiero, F. Depero. Stoffe futuriste, Trento, 1995: pp. 192-193