FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Natura morta
olio e collage su tela sabbiata, cm 21,5x34
firmato
eseguito nel 1971
Provenienza
Galleria Ghelfi, Vicenza
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Bologna
Franco Gentilini, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, dicembre 1971 - gennaio 1972
Mostra Antologica di Franco Gentilini, Palazzo delle Esposizioni, Faenza, gennaio - febbraio 1972