TANCREDI PARMEGGIANI
(Feltre 1927 - Roma 1964)
tecniche miste su carta, cm 70x100
eseguito nel 1951
Provenienza
Collezione Carrettin, Venezia
Collezione privata, Verona
Collezione privata, Trieste
Tancredi, Galleria Civica dArte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara
1981-1982, ivi ripr. n 8, datato in catalogo 1952
Maria Dalai Emiliani, Tancredi: i dipinti e gli scritti, Torino 1996, tav.
160, p. 208