TANO FESTA
(Roma 1935 - Roma 1988)
Omaggio al colore
smalto su tela, cm 100x80
titolato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1972
Provenienza
Collezione Franchetti, Roma
Collezione privata, Treviso
Tano Festa, Artrandom, Kyoto 1991, ivi ripr. s.i.p.
Francesco Soligo, Tano Festa. Catalogo Generale, Borgaro Torinese 1997,
vol. I, p. 106, tav. 130