122

SCULTURA, TIBET SEC. XVI

€ 8.000 / 10.000
Stima

SCULTURA, TIBET SEC. XVI

in bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso su una doppia base a fior di loto in vajraparyankasana, con una mano stesa in bhumisparshamudra e l’altra in dhyanamudra, il volto in meditazione, sulla bocca e sulla folta capigliatura tracce di cromia, la figura elegantemente vestita con una veste drappeggiata su una spalla, alt, cm 14,5

A GILT-BRONZE FIGURE OF SHAKYAMUNI BUDDHA TIBET, 16TH CENTURY