SCULTURA CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante Amitayus, assiso in dhyanasana su una base a
plinto rettangolare, sul fronte della base iscrizione, alt. cm 19
A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA QING DYNASTY 18 CENTURY