SCULTURA GIAPPONE SEC.XX
in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante su base elaborata base a plinto, la mano destra in abhaya-mudra, sul retro della divinità una grande mandorla decorata con nuvole stilizzate, alt. cm 114
A GILT LAQUERED BUDDHA JAPAN 20TH CENTURY