Reperti Archeologici

144

LUCERNA E PICCOLA SITULA IN BRONZO

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Materia e tecnica: bronzo laminato, fuso e cesellato a bulino

Grande lucerna a volute bilicne a becchi contrapposti, serbatoio ellittico appiattito, decorata con protomi di leone contrapposte, piede troncoconico, due teste di oca stilizzate fungono da anelli per la lunga catena di sostegno desinente in un triplice gancio a testa d’oca; piccola situla di forma cilindrica, fondo arrotondato, due anelli per la sospensione, completa di catena a maglie ritorte e gancio girevole, probabilmente destinata a contenere gli unguenti per gli atleti (2)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integre; ossidate

Dimensioni: alt. lucerna cm 41; cm 25,5 la situla

Datazione: I-II sec. d. C.

Complete di base in plexiglass