Reperti Archeologici

150

RARA FIBULA IN ORO

€ 15.000 / 25.000
Stima
Aggiudicazione

RARA FIBULA IN ORO

Materia e tecnica: oro laminato e granulazione

Fibula a sanguisuga e staffa allungata, molla a doppio giro, staffa scatolata; decorata a granulazione sull’arco con pantera in corsa fra volute e girali fitomorfe, sulla staffa con tre ochette stilizzate stanti e meandro ad onda sinistrorso in cornice di piccole sfere

Produzione: oreficeria etrusca

Stato di conservazione: ardiglione, granulazione e forse anche la staffa di epoca posteriore

Dimensioni: cm 9x4

Datazione: fine VII sec a. C. con interventi di epoca successiva

Cfr.: C. Carducci, Ori e argenti dell’Italia antica, Milano 1962, p. 8 n. 9b; AAVV, Centro preziosi etruschi, Firenze 1984, pp. 24-25, n.30; AAVV, Centro preziosi etruschi, Firenze 1984, pp. 24-25 n. 30

Corredata da una relazione della Prof. Paola Rizzi, Università di Torino, Dipartimento di Chimica, Laboratorio di Metallurgia, datata Torino I luglio 2015