Artista emiliano, sec. XVII, seguace di Guercino
SAN FRANCESCO IN ESTASI
olio su tela, cm 112,5x94
Il dipinto presenta analogie compositive con il San Francesco di Guercino della chiesa delle Stimmate a Ferrara