Carlo Corsi
(Nizza 1879 - Bologna 1966)
PORTOCANALE
tecnica mista su compensato, cm 38x38
sul retro: iscritto "1935"
Provenienza
Collezione privata, Bologna
C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 200 n. 1478