Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
a) OLIVETA
olio su compensato, cm 19x26
firmato e datato "61" in basso a destra
sul retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti, iscritto "Gino Romiti / bellissimo / M. Borgiotti"
b) ARDENZA
olio su compensato, cm 18x25
firmato e datato "62" in basso a destra
sul retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti, iscritto "Gino Romiti / dipinto dal vero all'Ardenza / acquistato da me personalmente / dall'artista / M. Borgiotti"
Provenienza
Collezione Mario Borgiotti, Firenze