Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
CESTINO CON ARANCE, BOTTIGLIA, VASETTO CON GAROFANI E TAZZINA DA CAFFè
olio su compensato, cm 40,5x62,5
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbri e etichetta della Galleria Sant'Ambrogio di Milano, etichetta della Collezione Renato Tassi
Provenienza
Collezione Petrelli
Collezione Renato Tassi, Firenze
Collezione Socrate Zetti, Firenze
Collezione privata, Bologna
Estetica dell'Ottocento, Saletta Levi, Milano, febbraio-marzo 1968
J. Pelagatti, I Postmacchiaioli, Firenze 1962, p. 149