capolavori da collezioni italiane

mer 9 Novembre 2016

Asta Live, n.187
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
Ore 19.00
Orari Asta
4-8 Novembre 2016
orario 10 –19
9 Novembre 2016
orario 10 - 13
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

1 - 27  di 27 LOTTI

ARA

ARA PRODUZIONE ROMANA, II-III SEC. D.C. in marmo bianco a grana fine, scolpito, levigato e [..]

ARA

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione

STATUA DI ARTEMIDE

STATUA DI ARTEMIDE PRODUZIONE NEOATTICA, FINE PRIMO SEC. A.C. in marmo bianco a grana media, scolpito e [..]

STATUA DI ARTEMIDE

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione

Pittore di Amykos

Pittore di Amykos (attivo 430-410 a.C.) GRANDE ANFORA PSEUDOPANATENAICA A FIGURE ROSSE, PRODUZIONE [..]

Pittore di Amykos

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione

David Willaume I

David Willaume I (Metz 1658-Londra 1744) MESCI ACQUA AD ELMO, LONDRA, 1700 in vermeil, alt. cm [..]

David Willaume I

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione

Ayme Videau

Ayme Videau (attivo dal 1723 al 1775) BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755 in vermeil, bacile [..]

Ayme Videau

Stima
€ 28.000 / 35.000

Paul Storr

Paul Storr (Westminster 1771 - Tooting 1844) CENTROTAVOLA, LONDRA, 1805 in argento, alt. [..]

Paul Storr

Stima
€ 12.000 / 18.000

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) TAVOLINO, 1937 radica di noce e cristallo Realizzato [..]

Gio Ponti

Stima
€ 30.000 / 45.000
Aggiudicazione

GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 – 1753) COPPIA DI MUSICANTI Gessetto nero [..]

GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione

Maestro limosino della metà del secolo XVI

Maestro limosino della metà del secolo XVI GIUNONE RESPINGE PSICHE piatto in rame con [..]

Stima
€ 12.000 / 18.000
10

Manifattura Ginori, Doccia

Manifattura Ginori, Doccia TABACCHIERA DETTA "DEGLI ERESIARCHI", 1760-1765 CIRCA porcellana dipinta in [..]
10

Manifattura Ginori, Doccia

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
11

Manifattura imperiale delle pietre dure

Manifattura imperiale delle pietre dure COPPIA DI VASI DECORATIVI, RUSSIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX [..]
11

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
12

MONETIERE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVII

MONETIERE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato, lastronato in ebano e tartaruga [..]
12

Stima
€ 80.000 / 120.000
13

COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, EPOCA LUIGI XVI, 1775 CIRCA

COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, EPOCA LUIGI XVI, 1775 CIRCA in granito verde e bronzo cesellato [..]
13

Stima
€ 80.000 / 120.000
14

RARA SCRIVANIA DA CENTRO, LOMBARDIA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

RARA SCRIVANIA DA CENTRO, LOMBARDIA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII impiallacciata in noce e [..]
14

Stima
€ 60.000 / 90.000
15

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII in legno ebanizzato, laccato e dorato con [..]
15

Stima
€ 70.000 / 100.000
16

Regia Scuola di incisione sul corallo

Regia Scuola di incisione sul corallo STIPO IN EBANO, PIETRE LAVICHE, METALLO DORATO, MADREPERLA, TARTARUGA [..]
16

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
17

RARO OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO PATEK PHILIPPE, REF. 130, MOV. N. 867’038, CASSA N. 630’157, ANNO [..]

RARO OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO PATEK PHILIPPE, REF. 130, MOV. N. 867’038, CASSA N. 630’157, [..]
Stima
€ 130.000 / 180.000
18

Domenico Pellegrini

Domenico Pellegrini (Galliera Veneta 1759 - Roma 1840) RITRATTO DI FILIPPO E COSTANZA DE MARINIS [..]
18

Domenico Pellegrini

Stima
€ 60.000 / 80.000
19

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882) IL GUADO olio su tavola, cm 78,5x115 [..]
19

Antonio Fontanesi

Stima
€ 130.000 / 160.000
Aggiudicazione
20

Eugene Boudin

Eugene Boudin (Honfleur 1824 - Deauville 1898) TROUVILLE, LE RIVAGE olio su tela, cm 55,5x92,5 [..]
20

Eugene Boudin

Stima
€ 100.000 / 150.000
Aggiudicazione
21

Sir William Hamilton

Sir William Hamilton (Henley-on-Thames 1730 – Londra 1803) CAMPI PHLEGRAEI. OBSERVATIONS [..]
21

Sir William Hamilton

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
22

GRANDE VENTAGLIO DECORATO DA DUE ACQUARELLI DI GIACOMO FAVRETTO (1849 – 1887) E IMPREZIOSITO DA OLTRE [..]

GRANDE VENTAGLIO DECORATO DA DUE ACQUARELLI DI GIACOMO FAVRETTO (1849 – 1887) E IMPREZIOSITO DA [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
23

DEMI-PARURE, VAN CLEEF AND ARPELS, FINE ANNI '60, IN ORO GIALLO, TURCHESI E DIAMANTI

DEMI-PARURE, VAN CLEEF AND ARPELS, FINE ANNI '60, IN ORO GIALLO, TURCHESI E DIAMANTI Composta di [..]
23

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
24

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VASO DI FIORI ALL'APERTO, SU UNA PIETRA; SULLO SFONDO, PIANTE [..]
24

Andrea Scacciati

Stima
€ 40.000 / 60.000
25

Maestro della lunetta di via Romana,

Maestro della lunetta di via Romana, alias Bernardo di Stefano Rosselli (Firenze 1450-1526) [..]
25

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
26

INTAGLIO, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX Corallo rosso, alt. cm 24,5, gr. 1965. Poggiante su base in [..]
26

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
27

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII  bronzo laccato e dorato, alt. cm 81,5 raffigurante [..]
27

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
1 - 27  di 27 LOTTI