Giuseppe Palanti
(Milano 1881 - Milano 1946)
RITRATTO CON CAPPELLO
olio su tela, cm 85x67
firmato in alto a destra
Il ritratto rappresenta Fulvia, la modella preferita del Palanti nei primi anni '20 del '900 che l'artista ritrae anche nel dipinto Ritratto di donna seduta, cm 146x110, del 1921 (cfr. Giuseppe Palanti: pittura, teatro, pubblicità, disegno, a cura di V.Crespi Morbio, Torino 2001, pp. 25, 91).