Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
GENTILDONNA A PESCA SUL FIUME
olio su tela, cm 55x38
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Il grazioso dipinto inedito qui presentato è riconducibile al periodo parigino di Corcos e databile ai primissimi anni Ottanta del XIX secolo. Particolarità del dipinto è l'uso dell'iniziale del secondo nome nella sigla in basso a destra. Si ringrazia la dott.ssa Ilaria Taddei per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera.