×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
189
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti antichi
mer
23 Novembre 2016
Dipinti antichi
Asta Live, n.189
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
Ore 16.30
Orari Asta
23/11/2016 Ore 16:30
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI
Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI (al centro) ADORAZIONE DEL BAMBINO E CIRCONCISIONE (interno dei laterali) [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 57 di 57 LOTTI
Pagina:
First
Prev
31
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) VASO DI FIORI ALL'APERTO CON COLONNA [..]
31
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettagli
32
Attribuito a Filippo Tarchiani
Attribuito a Filippo Tarchiani (Castello, Firenze 1575-1645) SAN FRANCESCO IN MEDITAZIONE [..]
32
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
33
Jacques Courtois, il Borgognone
33
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
34
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI UNA CITTÀ PORTUALE (GENOVA?) olio su tela, cm 123,5x191 [..]
34
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
35
Francesco Solimena
Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) LA PIETÀ E LA SPERANZA olio [..]
35
Francesco Solimena
Stima
€ 45.000 / 65.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
λ
λ Scuola toscana, sec. XVIII LA DIVINA SAPIENZA olio su tela, cm 60,5x49 [..]
36
λ
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Scuola emiliana, secc. XVI-XVII
Scuola emiliana, secc. XVI-XVII CRISTO TRA MARTA E MADDALENA olio su tela, cm 66x100 [..]
37
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
38
Attribuito a Simone Pignoni
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su [..]
38
Attribuito a Simone Pignoni
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI PRESSO UNA [..]
39
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E CONTADINE [..]
40
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Francesco De Mura
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 151,5x105,5 [..]
41
Francesco De Mura
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 40,5x34,5 [..]
42
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII
Scuola napoletana , seconda metà se c . XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
43
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettagli
44
Cesa
Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x50 al retro presenta etichetta [..]
44
Cesa
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
45
Valentin Lefèvre
Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 - Venezia 1677) I SANTI MARCO E MARCELLIANO ESORTATI [..]
45
Valentin Lefèvre
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
46
Scuola ligure, seconda metà sec. XV
Scuola ligure, seconda metà sec. XV SAN GIROLAMO SAN FRANCESCO coppia di dipinti [..]
46
Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
&lam
λ Maestro anversese, 1590-1600 ca. IL TRIONFO DI DAVID olio su tavola, cm 254x121 tracce [..]
47
&lam
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Scuola romana, seconda metà sec. XVII
Scuola romana, seconda metà sec. XVII GRANDI COMPOSIZIONI DI FRUTTA E FIORI ALL'APERTO [..]
48
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO o lio su terracotta , cm 60x46 [..]
49
Scuola francese, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, [..]
50
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1661- Bologna 1715) MADDALENA PENITENTE olio [..]
51
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
52
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) SANSONE E DALILA olio su tela, [..]
52
Stefano Tofanelli
Stima
€ 22.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Stefano Tofanelli
Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) ACHILLE E PENTESILEA olio su tela, [..]
53
Stefano Tofanelli
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PERE olio su tavola, cm 37x49 Il [..]
54
Pittore lombardo, sec. XVII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCHE E UVA olio su tavola, cm 37x49 [..]
55
Pittore lombardo, sec. XVII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
λ
λ Pieter Angellis (Dunkirk 1685 - Rennes 1734) SCENA CAMPESTRE o lio [..]
56
λ
Stima
€ 14.000 / 18.000
Dettagli
57
Cerchia di Rosalba Carriera
Cerchia di Rosalba Carriera RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata su tela, cm 62,5x50 [..]
57
Cerchia di Rosalba Carriera
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
31 - 57 di 57 LOTTI
Pagina:
First
Prev