CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

89

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1787

€ 1.000 / 1.500
Stima

di maiolica, corpo ovoidale poggiante su alto piede circolare, ansa a nastro e versatore a cannula; il decoro realizzato in policromia mostra un motivo a sottili rami fogliati con fioretti; sotto la base l’iscrizione “Pesaro 1787”, alt. cm 21