Francesco Nonni
(Faenza 1885-1976)
DAMINA SETTECENTESCA (PORTAPROFUMO), ANNI ‘20
Manifattura Paolo Zoli, Faenza
terracotta maiolicata dipinta in policromia
Marca della manifattura sul fondo
Cm 24,5x21x7,5
S. Dirani, Francesco Nonni plasticatore, Faenza 2005, p. 54