Gio Ponti
(Milano 1891-1972)
e Pietro Melandri
(Faenza 1885-1976)
FIGURA, ANNI ‘50
Manifattura Melandri, Faenza
Maiolica policroma riflessata a lustro
Cm 9x23x5,8
Firma PONTI-MELANDRI sul fondo