CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

63

PIATTO, SIENA, MANIFATTURA PRINCIPI CHIGI, ATTR. A BARTOLOMEO TERCHI O A FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740-1750 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, ampia tesa orizzontale con orlo liscio, corta balza e ampio cavetto. Una scena di caccia al cervo a cavallo occupa l’intera superficie del piatto, mentre il retro è interamente smaltato con tracce degli appoggi; alt. cm 2,5; diam. cm 24

M.Anselmi Zondadari, P.Torriti, La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, pp. 178-204