CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

88

TAZZA DA PUERPERA, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica con corpo emisferico, provvista di anse modellate a volute rocaille e di un beccuccio centrale. Dipinta a gran fuoco con insiemi di piccoli fiori e fogliette collocati al centro del contenitore e lungo la tesa internamente e esternamente. Le anse orlate in color caffè recano un decoro rocaille a rilievo decorato con veloci pennellate e da un fine motivo a graticcio, cm 5x18,5x25