CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

81

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 800 / 1.000
Stima

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, anse lumeggiate in porpora, fondo interessato da una decorazione floreale, sul verso la sigla “F.” tracciata in azzurro, cm 27,5x20