Bracquemond, Félix
(Parigi 1833 – 1914)
LA NUÉE D’ORAGE. 1860/62
Acquaforte e puntasecca. mm 265x350. Foglio: mm 332x452.
Beraldi, 219.
Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra in basso
a sinistra.
Opera rara; la difficoltà di raffronti e la scarsa sistematicità della
catalogazione di Beraldi rendono difficile l’attribuzione al VI o VII
stato su 11; si tratta in ogni caso di una prova antecedente la
completa rilavorazione della lastra e plausibilmente un VI stato
(très rare) poiché le caratteristiche della carta sarebbero più
compatibili alle prove di stampa che ad esemplari della tiratura a
25 esemplari.
Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su
sottile carta Japon volante. Al verso e al recto timbro della collezione
T.W.Waller (Lugt, 2472). Grandi margini, residui al verso di vecchio
montaggio.