Brustolon, Giambattista
(Venezia 1726 – 1796)
PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE
INSIGNORUM URBIS VENETIARUM
Succi, 53/58.
Serie omogenea di 20 incisioni all’acquaforte e bulino e frontespizio
datato “1763”, recante l’indirizzo dell’editore Ludovico Furlanetto e
la dedica al principe Marco Foscareno.
Una delle grandi opere di riferimento della vedutistica veneziana
da soggetti del Canaletto.
Nel frontespizio è dichiarato che la serie si compone di 12 tavole,
come in effetti accadde nella prima edizione del 1763. Solo
successivamente la serie fu estesa a 22 tavole senza che il numero
fosse aggiornato sul frontespizio.
Tutte le tavole ed il frontespizio sono nel I stato su 4, prima della
numerazione e con l’indirizzo di Furlanetto. Solitamente i rari
album in primo stato contengono 20 tavole variando da volume
a volume le due tavole mancanti; in questo senso la presente
raccolta può essere considerata completa.
Ottime impressioni stampate con segno nitido e brillante su carta
vergellata con filigrane “Grande cartiglio con mezzaluna”, “Grande
cartiglio con letter FO” e contromarca “AS” su alcune tavole. Grandi
margini, uno strappo restaurato su 4 tavole, leggera e consueta
traccia di piega verticale centrale. Legatura in carta.