Callot, Jacques
(Nancy 1592 – 1635)
IL VENTAGLIO. 1619
Acquaforte. mm 225x304.
Lieure, 302.
Firmata sulla lastra in basso a destra. La stampa, singolare
nell’impianto compositivo ispirato ad un celebre mascherone da
fontana del Buontalenti, raffigura l’apparato scenografico della
battaglia fra tessitori e tintori, rappresentata in Arno il 25 luglio
1619. II stato su 2.
Bella impressione stampata con buona inchiostrazione e con gli
sfondi ancora ben visibili. Ampi margini due dei quali ripiegati
indietro, fori di legatura al margine sinistro, ottima conservazione.