Canal, Giovanni Antonio detto
Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
LA LIBRERIA
Acquaforte. mm 145x210.
De Vesme, 15. Bromberg (Canaletto), 18. Montecuccoli, 15.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bromberg III stato su
3. Montecuccoli II stato su 2, dopo la cancellazione del titolo.
Bella impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata priva di filigrana. Margini di 3/8 mm oltre l’impronta
della lastra, ottima conservazione.