129

Celestini, Celestino

€ 200 / 300
Stima

Celestini, Celestino

(Città di Castello 1882 – Firenze 1961)

PERUGIA. CONVENTO DI S. FRANCESCO. 1909

ca.

Acquaforte. mm 313x265. Foglio: mm 440x350.

Firmata e titolata a matita. Dedica a destinatario non decifrabile

datata “Luglio 1913”.

Bella impressione. Grandi margini, alcuni strappi, tracce di foxing

ed ossidazione, residui al verso di vecchio montaggio.