Chagall, Marc
(Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985)
NATURE MORTE AU BOUQUET. 1960.
Litografia a colori. mm 742x584. Foglio: mm 800x650.
Mourlot (Chagall), 299.
Firmata a matita e numerata “47/75”. Unica tiratura pubblicata
da Editions Maeght a 75 esemplari numerati e firmati e qualche
prova.
Ottima prova stampata su Vélin d’Arches. Traccia di ossidazione
da vecchio montaggio e residui al verso di vecchio nastro di carta
apposto perimentralmente.