128

Chagall, Marc

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Chagall, Marc

(Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985)

NATURE MORTE AU BOUQUET. 1960.

Litografia a colori. mm 742x584. Foglio: mm 800x650.

Mourlot (Chagall), 299.

Firmata a matita e numerata “47/75”. Unica tiratura pubblicata

da Editions Maeght a 75 esemplari numerati e firmati e qualche

prova.

Ottima prova stampata su Vélin d’Arches. Traccia di ossidazione

da vecchio montaggio e residui al verso di vecchio nastro di carta

apposto perimentralmente.