Chagall, Marc
(Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985)
SOLEIL D’HIVER. 1974.
Litografia a colori. mm 480x325. Foglio: mm 650x490.
Sorlier, 716.
Firmata a matita e numerata “42/50”. Unica tiratura a 50 esemplari
numerati e firmati e 7 prove riservate all’artista.
Ottima impressione stampata su carta Arches. Margini editoriali,
leggerissima traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.