[da] Magritte, René
(Lessines 1898 – Bruxelles 1967)
SENZA TITOLO. 1968
Acquaforte. mm 199x149. Foglio: mm 280x230.
Kaplan/Baum, 19.
Firmata e numerata “16/150”. Tavola per “Le lien de Paille” di L.
Scutenaire. Dall’ edizione a 150 esemplari su Japon nacrè pubblicata
a Parigi da Atelier Georges Visat.
Bellissima impressione stampata su carta Chine applicata a Japon
nacrè. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, ottima conservazione.