140

[da] Magritte, René

€ 1.000 / 1.500
Stima

[da] Magritte, René

(Lessines 1898 – Bruxelles 1967)

SENZA TITOLO. 1968

Acquaforte. mm 199x149. Foglio: mm 280x230.

Kaplan/Baum, 19.

Firmata e numerata “16/150”. Tavola per “Le lien de Paille” di L.

Scutenaire. Dall’ edizione a 150 esemplari su Japon nacrè pubblicata

a Parigi da Atelier Georges Visat.

Bellissima impressione stampata su carta Chine applicata a Japon

nacrè. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, ottima conservazione.