Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD
UN GREGGE. 1656
Acquaforte. mm 300x266.
De Vesme/Massar, 836.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalla serie
“Sei grandi vedute di cui quattro di Roma e due della
campagna romana”. I stato su 2 prima dei ritocchi a
bulino.
Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata
con inchiostrazione brillante su sottile carta vergellata
con filigrana “Giglio entro cerchio singolo sormontato da
scritta Artaud”. Margini di 3/5 mm oltre l’impronta della
lastra, ottima conservazione.