133

Disertori, Benvenuto

€ 500 / 700
Stima

Disertori, Benvenuto

(Trento 1887 – Milano 1969)

TORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917

Acquaforte e bulino. mm 295x396. Foglio: mm 407x500.

Alberti, 23. Emert, Tav. XI.

Firmata a penna. Monogrammata e datata sulla lastra. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.

Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, ottima conservazione.