(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SAVINIO, Alberto – (BARTOLINI,
Luigi). La nostra anima. Racconto con 2 Litografie f.t dell’Autore.
Edizione originale di 300 esemplari numerati. Roma, Documento
Editore, Milano, per Bompiani Editore, (1944).
In 4to (243 x 172 mm). 59 [3] pp. 2 tavole litografiche numerate e
firmate a matita in calce da Savinio. Piccola acquaforte di Bartolini
applicata al piatto anteriore, insegna della “Collezione La Margherita”,
di cui questo volume è il n. 3. Legatura editoriale in mezza tela
e piatti cartonati. Minime tracce del tempo.
EDIZIONE ORIGINALE de La nostra anima, limitata a 300
esemplari, di cui questo è il n. 169. Il volume include anche il racconto
Il signor Münster, precedentemente apparso in Casa “La Vita”
(Bompiani, 1943). Le due opere sono accompagnate da due litografie
firmate, di cui una illustra una fanciulla nuda con testa di pellicano,
accosciata sul fondo di una stanza fetida – ritratto surreale
dell’altrettanto surreale Psiche protagonista del breve ma pregnante
testo di Savinio, rivisitazione moderna del mito di Eros e Psiche.