Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
PAESAGGIO TOSCANO
Acquaforte. mm 160x241. Foglio: mm 335x440.
Bonagura, 88. Baboni, CXIII. Franconi, 56.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. La lastra è
conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.
111M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con tonalità e
brillante inchiostrazione su carta avana liscia. Grandi margini,
leggera ed uniforme ossidazione.