Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
L'ORA DELLA RICREAZIONE
Acquaforte. mm 164x290. Foglio: mm 172x294.
Bonagura, 124. Baboni, CXLII. Franconi, 64.
Rara incisione, molto insolita e ricercata, riferibile alla produzione
più tarda del maestro livornese. Firmata sulla lastra in basso a
destra. II stato su 2. La lastra è conservata presso il Gabinetto
Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 140M).
Magnifica prova in tiratura coeva stampata con segno brillante e decisa velatura su carta avorio liscia. Margini di 2/5 mm
oltre l’impronta della lastra, piccola mancanza marginale fuori dalla
parte incisa e lieve piega all’angolo inferiore destro.