135

Giacometti, Alberto

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Giacometti, Alberto

(Stampa 1901 – Coira 1966)

SCULPTURES DANS L’ATELIER.

1963

Acquaforte. mm 257x200. Foglio: mm 287x227.

Lust, 185.

Firmata e numerata “75/150” a matita. Unica

edizione a 150 esemplari numerati per

Catalogue Galerie Beyeler, Basel 1963.

Ottima impressione. Grandi margini due dei

quali intonsi, ottima conservazione.