Giani, Felice
(San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823)
APOLLO E LE MUSE
Penna e inchiostro nero e acquerello policromo su carta vergellata
con filigrana “Armi di Amsterdam”. mm 235x215.
Applicato a pagina di album recante riquadratura apposta a
penna, il titolo “Apollon et les muses (Toile de théâtre)” e l’iscrizione
“Gianni” ed il numero “24”.
Bibliografia:
A. Cera, Disegni, acquerelli, tempere di artisti italiani dal 1770 ca. al 1830 ca.,
Bologna 2002, n.47.