Harmenszoon Van Rijn,
Rembrandt
(Leida 1606 – Amsterdam 1669)
L’ANGELO LASCIA LA FAMIGLIA DI
TOBIA. 1641
Acquaforte e puntasecca. mm 105x152.
White/Boon, 43. Nowell-Usticke, 43. Biörklun/
Barnard, 41-G. New Hollstein, 189.
Firmata e datata sulla lastra in basso. Esemplare
nel IV stato su 9 secondo New Hollstein.
Bellissima impressione. Sottile margine
oltre l’impronta della lastra su due lati e
rifilata intorno all’impronta sui restanti due,
leggerissime tracce di vecchio incollaggio e di
foxing visibili al verso.