Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
(Leida 1606 – Amsterdam 1669)
CLEMENT DE JONGHE. 1651
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 206x162.
White/Boon, 272. Nowell-Usticke, 272. Biörklun/Barnard, 35-H.
New Hollstein, 264.
Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Esemplare nel VIII
stato su 10 secondo New Hollstein.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e ben
contrastato e plate-tone su sottile carta vergellata. Sottile margine
regolare oltre l’impronta della lastra, ottim conservazione.