Illustrati 500) FOLENGO, Teofilo. Orlandino per Limerno Pitocco
da Mantoa composto. Stampato in Vinegia, per Giouanni Antonio
& fratelli da Sabbio, 1526).
In 8vo piccolo (150 x 98 mm). 92 carte. Segnatura: A-L8 M4. Completo.
Vignetta xilografica al frontespizio e altre 9 vignette xilografiche
nel testo, marca tipografica in fine. Testo in corsivo. Legatura moderna
in mezzo marocchino verde scuro con titoli e minime decorazioni
in oro al dorso, sguardie marmorizzate. Etichetta di Jacobi
Manzoni ed ex libris moderno. Frontespizio ingiallito, con pallide
macchie e margine esterno difettoso, restauri ai margini interni ed
esterni delle due carte successive, una minima galleria di tarlo al
margine inferiore di un paio di fascicoli, qualche macchia ed altre
tracce del tempo.
RARA SECONDA EDIZIONE, impressa lo stesso anno
della prima, che era uscita nel luglio 1526 ad opera di Gregorio
de Gregori. Alla carta 92r: “Segue il Chaos del medemo autore”,
riferimento all’edizione “Chaos del tri per vno” stampata dagli stessi
tipografi il primo gennaio 1527. RBH non registra copie in aste recenti.
Sander 2833.