(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di
Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros. (Zurigo, Lipsia,
Vienna), Casa Editrice “Amalthea”, (1921).
3 volumi in 4to (262 x 223 mm). [viii] xliv 428 pp. [iv] 434 pp. [iv] 444
pp. 60 tavole a colori applicate su cartoncino, 20 per cantica, protette
da velina. Testo in italiano e in tedesco, riquadrato da cornice
decorativa (azzurra nell’Inferno, verde nel Purgatorio e cremisi nel
Paradiso – ogni volume ha inoltre un segnacolo di seta del medesimo
colore). Legatura editoriale in mezza pergamena con titoli in
oro al dorso, medaglione in oro con stemmi delle città di Firenze,
Verona e Ravenna al centro di ciascun piatto anteriore, taglio superiore
dorato. Minime tracce del tempo alle legature, per il resto
molto buono.
Bellissima Commedia illustrata in stile Art Nouveau, realizzata
in occasione degli 800 anni dalla morte dell’Alighieri. Franz
Von Bayros (1866-1924), pittore e illustratore austriaco appartenente
al movimento decadentista, è celebre per le sue illustrazioni
erotiche. Esemplare n. 462 di 1.100, firmato da Von Bayros alla pagina
di dedica.
Mambelli 604.
(3 volumi)