Kandinsky, Wassily
(Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944)
COMPOSITION 2 POUR CAHIERS
D’ART. 1932
Acquaforte. mm 295x235. Foglio: mm 400x317.
Roethel, 196. Friedel/Hoberg, 153.1.
Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra.
Edizione a 100 esemplari firmati.
Bellissima impressione. Timbro a secco della
Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini,
ottima conservazione.