136

Kandinsky, Wassily

€ 3.000 / 4.000
Stima

Kandinsky, Wassily

(Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944)

COMPOSITION 2 POUR CAHIERS

D’ART. 1932

Acquaforte. mm 295x235. Foglio: mm 400x317.

Roethel, 196. Friedel/Hoberg, 153.1.

Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra.

Edizione a 100 esemplari firmati.

Bellissima impressione. Timbro a secco della

Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini,

ottima conservazione.